Наиболее распространенные типы клинков

Казалось бы, какое разнообразие может быть в таком простом изделии, как нож? Но чем проще предмет, тем больше фантазии можно проявить при его изготовлении!

С развитием человеческой цивилизации развивались и ножи. В разных странах были придуманы и воплощены в стали различные варианты этого необходимого инструмента.

При выполнении различных задач к клинку предъявлялись определенные требования, поэтому и появлялись различные типы: от простых, классических, которые у каждого встречаются на кухне, до необычных, экзотических видов.

Далее рассмотрим несколько популярных разновидностей клинков, выясним их достоинства и недостатки, разберемся, для каких задач они подходят.


Классическая финка

На фото клинок типа финка
 
Пожалуй, самый популярный вид, так как прекрасно справляется с большинством задач, выполняемых ножом в повседневной жизни. Изгиб лезвия увеличивает длину режущей кромки, благодаря этому финка хорошо режет.

Из-за острого угла схождения обуха и лезвия, финка имеет хорошую проникающую способность при уколе, поэтому активно используется в боевых фикседах. Классический пример – нож разведчика НР-40.


С повышением линии обуха


На фото клинок с повышением обуха


Особенность клинка - острие находится выше обуха. При такой форме режущая кромка будет длиннее, чем у финки, при одинаковой общей длине. Это дает преимущество в работах, где требуется режущие качества, но укол сделать менее удобно, так как острие не находится по оси колющего воздействия. Такую форму имеют обычно охотничьи ножи.
С понижением линии обуха

Некой золотой серединой можно считать клинок с понижением линии обуха, сочетающий в себе достоинства двух вышеописанных форм. Сочетает в себе отличные режущие свойства, наличие острия по оси симметрии позволяет без проблем совершать прокол. Благодаря своей универсальности, большинство туристических, охотничьих и других ножей имеют клинок с понижением линии обуха.



Боуи

На фото клинок формы Боуи


Данный тип клинка, с изогнутой линией обуха, назван в честь американского героя Джима Боуи, ставшим одним из символов Америки. Боуи хорошо режет, и, благодаря острому углу схождения режущей кромки и обуха, обладает ярко выраженным острием. Такой клинок выглядит агрессивно и брутально, стал популярным после использования в фильме «Рэмбо» главным героем. Активно применяется при изготовлении ножей для выживания.



Копьеобразный клинок

На фото клинок копьеобразной формы


Отличается от других ярко выраженным фальшлезвием и берет начало от стилетов и кинжалов, обладает отличными колющими свойствами. Фальшлезвие затачивают не более трети длины, что выводит нож из категории холодного оружия и делает его доступным к свободному ношению и продаже. Такую форму имеют так же метательные ножи.


Керамбит



На фото клинок формы керамбит

Сильно выгнутый вниз клинок с острием, расположенным значительно ниже линии обуха, называют керамбитом, а так же «клюв ястреба» или «коготь тигра», так как он похож внешне на клюв или коготь хищника. Удерживается обычно обратным хватом. На нижней части рукояти находится кольцо, в которое продевается указательный палец. Данный нож сложно применять в быту из-за его специфической и экзотической формы, иногда используется при занятиях единоборствами.


Кукри

На фото клинок формы кукри

Это традиционный непальский боевой нож с долгой историей, за многие века он практически не изменился. Форма клинка похожа на крыло сокола с заточкой по вогнутой стороне. Традиционный кукри имеет переменный угол заточки, что делает его подходящим для рубящих и режущих работ. Можно использовать в качестве мачете, он поможет прокладывать дорогу в джунглях или молодом подлеске. Благодаря заметному смещению центра тяжести к острию, даже при небольших размерах позволяет наносить мощные рубящие удары.

Существует огромное разнообразие форм и видов клинков: некоторые практически без изменений дошли до наших дней из глубокой древности, другие появились совсем недавно, третьи были серьезно переработаны под современные запросы. Такое разнообразие обусловлено не только назначением, но и возможностями производства, и данью традициям.

Сегодня можно выбрать нож на абсолютно любой вкус, простой, утилитарный или экзотический, который станет надежным и верным инструментом или изюминкой любой коллекции.



Возврат к списку